Права на пенсию по потере кормильца - дата назначения и обжалование отказа со стороны ПФ

• г. Калининград

В декабре 2010 года судом гражданин был признан умершим в ноябре 2009 года. С какого момента должна быть назначена пенсия по потере кормильца. Должен ли ПФ назначить пенсию с момента признания умершим (с 2009)? Пока отказывают при обращении.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь, пенсия по потере кормильца назначается с момента признания гражданина умершим (дата определенная в суде и поставленная в свидетельстве о смерти). Разговоры с сотрудниками ПФ пустая трата времени, требуйте от них письменный отказ, данные отказ вы можете обжаловать в суд.

Трудовая пенсия, при наличии хотя бы одного дня стажа умершего, будет назначена уже не со дня признания умершим, а за 12 месяцев назад от даты подачи заявления.

Вот поэтому документы и не принимают, потому, что ничего о стаже нет. А социальная пенсия, без представления стажа, назначается с 1-го числа месяца обращения и никаких выплат за прошлое время.