Назначение пенсии по потере кормильца - с момента смерти гражданского мужа или с момента признания отцовства судом?

• г. Воронеж

Пол года назад умер гражданский муж. Было признание отцовства судом. Оформляю пенсию по потере кормильца. С какого момента должны назначить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по потере кормильца ст 10 данного закона будет назначена согласно ст 22 этого же закона с даты подачи вами документов в пенсионый фонд

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.