Умер 23 ноября, пенсию получил 14 ноября. Положена ли пенсия в декабре?

• г. Краснодар

Умер 23 ноября, пенсию получил 14 ноября. Положена ли пенсия в декабре?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Увы, пенсия в декабре уже не положена. 14 ноября пенсионер уже получал пенсию за ноябрь месяц полностью. Можете обратиться в Пенсионный фонд за получением пособия на погребение.

По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Здравствуйте. Пенсию за ноябрь он уже получил, а за декабрь ему она уже не полагается. Поэтому пенсия уже не положена, ведь получатель ее умер.

Бог Вам в помощь.