Муж брал кредит на 150000 тысяч в 2012 году. Банк требует возврат 900000 рублей - что делать?

• г. Гулькевичи

Муж брал кредитную карту на 150000 тысяч в 2012 году. Платили 3 года по 12500 в месяц, потом каким-то образом долг все равно остался. Организация, где работал муж обанкротилась, и он не мог больше платить такую сумму, в реструктуризации и кредитных каникулах ему отказали, оформили заявление, что до поиска работы он будет платить по 3000 т. р три месяца подряд. Работу он не нашел, но мы выплатили эти 9000. Потом я родила и платить стало вообще нечем. Только недавно, год назад он устроился на работу. Звонят из банка, к слову до этого молчали. И говорят что долг у него 900000 рублей! И в суд они подавать не будут, а его просто прибьют коллекторы, сказали что 3 дня на возврат всей суммы. Как так? Мы переплатили за 3 года итак много, неужели все так плохо? Что делать? Договор и его срок истекли уже как год назад... Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вряд ли это звонит банк. Обычно такие суммы требуют коллекторы. Скорее всего ваш банк уже продал долг, поэтому и молчал. Коллекторам ничего не платите. Отправляйте их в суд. Пусть в суде доказывают право требования долга, а также объясняют свою сумму расчетов. В банк можете заявить об уменьшении размера исковых требований по ст. 333 ГК РФ, а также представить свой расчет с учетом ранее уплаченных сумм.