Проблемы с кредитом - банкротство предприятия и требования коллекторов

• г. Ставрополь

Брал кредит 150 000 платил исправно. Потом предприятие на котором работал обанкротилось. Некоторое время не платил. Банк предложил реструктуризацию долга я согласился. Платил пол года. Потом опять предприятие обанкротилось, года три не платил в обще, маленький ребенок плюс алименты от первого брака, наемная квартира, пару дней назад звонят коллекторы, мол банк передал нам (КА) ваш долг оплатить немедленно! Сумма 240 000! подскажите что делать такую сумму (тем более не медленно) мне не найти! Я только устроился на работу только закрыл долги по коммуналке, по алиментам, а тут они! платить не отказываюсь, только они каким боком! Я же в банке деньги брал.

Ответы на вопрос (2):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если с последнего платежа прошло три года, можете не платить. Если угрожают заявите в полицию. Если позвонят так и скажите,что срок исковой давности истек, поэтому в случае обращения в суд будете заявлять об этом"

Рейнгольд, требования коллекторов не законны. Банк не имеет право передавать долг коллекторам, т.к. они не являются субъектами потребительского кредитования.

По срокам исковой давности:

Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности

 Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

 Статья 204 ГК РФ. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

 1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

 2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

 Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

 3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.