Может ли мать подать заявление в розыск, если я, 19-летняя девушка, планирую уехать к парню, но она против него?

• г. Краснодар

Хочу уехать к парню, мама против него, говорит что подаст заявление в розыск ели уеду, мне 19 лет, будет ли у них основания искать меня?

Ответы на вопрос (3):

Вам 19 лет и вы уже совершеннолетний и вправе решать самостоятельно куда в ехать и к кому ехать, тем более мама знает, куда вы едете.

Добрый день. Вы совершеннолетний взрослый человек. А если мама подаст в розыск, зная где Вы, ее привлекут за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Моральная ответственность, означает ответственное поведение по отношению к другим людям: уважение к личности другого человека, помощь людям и т.д.

306 УК РФ,в данном случае Вашей маме не грозит.