Вопрос - Каковы последствия неуплаты налогов при аренде квартиры на протяжении 6 месяцев?

• г. Самара

Я сдаю квартиру в аренду в течении 6 мес., но налоги я не плачу государству. Скажите пожалуйста, что мне за это может быть. Надеюсь на развернутый ответ.

Ответы на вопрос (3):

По итогам года в срок не позднее 30.04. года, следующего за отчетным, Вы обязаны подать Декларацию о дохода. В налоговую инспекцию, указать там сумму полученного в прошедшем году дохода от сдачи квартиры в аренду и рассчитать с нее 13% налог на доходы. Налоговая проверит Декларацию и пришлет Вам уведомление с реквизитами и суммой налога для оплаты.

Здравствуйте.

Если вы хотите получить развернутый ответ на ваш вопрос, вы можете перевести ваш вопрос в платный (VIP).

В общем порядке в случае если уполномоченное лицо по каким-либо причинам уклоняется от уплаты налога (полностью или в его части), его могут привлечь к налоговой, административной и даже уголовной ответственности.

Добрый день. При сдаче жилья в аренду и получении с этого дохода, физическое лицо, не имеющее статуса ИП, должно с полученного дохода рассчитать и уплатить в бюджет НФДЛ. Ставка: В настоящее время, на 2016 год, ставка подоходного равна: 13% - для граждан, проживающих в России более 183 дней в году; 30% - для граждан, находящихся в России менее указанного срока. По Налоговому кодексу за такое нарушение положен штраф до 500 руб. Однако помните, что Вашу квартиру на факт сдачи ее в аренду проверить не имеют права, т.к. это Ваша собственность и жилище неприкосновенно.