Как изменить форму выплат алиментов и перевести их на личный счет ребенка?
₽ VIP

• г. Сургут

Преамбула: Мы с женой развелись, она подала на алименты.. зарплата у меня достойная, в этой связи и алименты вполне достойные. Я попытался с ней договориться, чтобы она предоставляла ежемесячный отчет о тратах средств, которые я перечисляю на ребенка, на что неоднократно получил отказ.

Собственно сам вопрос: можно но ли ссылаясь на ч.2 ст.60 СК РФ попросить у суда перечислять 50% от алиментов на личный счет моего ребенка, который я открыл в сбербанке? Можно ли изменить форму выплат алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Рустам! Действительно, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о выплате алиментов, с исковым заявлением, содержащим требование о выплате до 50% от суммы алиментов на банковский счет на имя ребенка. Но: 1. Вам надо доказать, что на протяжении ,желательно, всего времени выплат, задержек по оплате не было, алименты стабильные, половины суммы будет достаточно для удовлетворения повседневных потребностей ребенка; 2. Привести 2-3 факта нецелевого использования алиментов, например, жена не работает и т.п. В противном случае шансов у Вас мало.

Формы выплат алиментов у нас две: %% и твердая денежная сумма вне зависимости от ежемесячных доходов. Если суд и пойдет на изменение формы, он будет ориентироваться на сумму, которую ребенок получает сейчас. Удачи.

Валерий Наумов

Да, Рустам, можно, обращайтесь в суд, в вашей ситуации действительно есть все основания воспользоваться правом обращения в суд с просьбой о вынесении решения о перечислении алиментов в пределах 50% на счет, открытый на имя ребенка. Причем, если у вас имеются факты расходования средств не в интересах ребенка, вы можете в суде просить и об изменении формы выплаты алиментов, основание - ст.65 СК РФ.

Здравствуйте Рустам. К сожалению ваши требования не основываются на законе. Жена имеет права тратить их как захочет и на своё усмотрение. Никто, в том числе суд, не имеет права ей что-то указать, в расходовании алиментов.

Удачи!