Как поступить, если мой должник – сын, и я не хочу пускать судебных приставов в свой дом?

• г. Ставрополь

Могу ли я не пустить судебных приставов в свой дом? Должник мой сын, прописан у меня, работы нет, собственности нет, платить нечем и не хочет. Если не пущу чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Если не пустите придут с участковым. Так как он прописан у вас, значит пришли арестовывать его имущество (бытовую технику и т.п.)

Нет не можете. Если Ваш сын зарегистрирован у Вас то приставы могут придти и описать имущество. Если это имущество приобретено Вами, сразу подавайте иск в суд об освобождении имущества из под ареста и доказывайте что оно приобретено именно Вами.

Дело в том, что опись и арест имущества должника возможны с участием последнего. Ссылайтесь на отсутствие должника в квартире и невозможность проведения ареста.

Сергей, в описи пишите, что имущество принадлежит Вам и возражайте против его ареста. Если арест будет наложен на имущество или будут совершены иные действия, которые нарушают Ваши права, обращайтесь в суд.

Как согласовывается это с конституцией, дом мой а всё что в доме это должника? Почему я должен доказывать что в моём кармане моя мелочь? А найдут в доме оружие, наркотики-это хозяина или должника? Нет человека у которого есть документ на любую его собственность. Например у Вас есть документ что именно Вы купили вчера колечко или серёжки? (У Вас есть только бирка, а кто купил там нет, а это предмет роскоши) Нет ли тут нарушения прав хозяина?