Могу ли я поселить ребенка в детский сад военнослужащих ЧФ РФ, если я гражданская служащая военного училища Минобороны?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я гражданская служащая военного училища Министерства обороны РФ. Имеет ли право мой ребенок встать на очередь и посещать детский сад для военнослужащих ЧФ РФ?

Ответы на вопрос (6):

Если есть подобное дошкольное образовательное учреждение и правила приема туда не ограничивают прием лиц, не являющихся детьми лиц, находящихся на действительной военной службе, то можете. Если же это дошкольное учреждение входит в систему муниципальных дошкольных образовательных учреждений, то никаких проблем нет, если Вы зарегистрированы на закрепленной территории (но у Вас нет первоочередного права на устройство ребенка, которое предоставлено детям военнослужащих). Правила приема в образовательные организации дошкольного образования установлены положениями Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 г. № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», который устанавливает, что:

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория).

---Здравствуйте МАРИЯ, к сожалению вы не можете быть приняты в ДОУ для детей военнослужащих, и не подпадаете под Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2007 N 555 (ред. от 29.04.2011) О выплатах на содержание детей в детских дошкольных учреждениях военнослужащим - гражданам Российской Федерации (вместе с Инструкцией о порядке выплаты военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.02.2008 N 11076) Мы рады ответить на ваши вопросы.

Из вашего вопроса следует что данный детский сад относится к ведомственному детскому саду Министерства обороны. На основании нижеуказанного приказа Министра обороны Правила приема устанавливаются внутренними документами детского сада Приоритет отдается детям военнослужащих Посещать детский сад ваш ребенок может только в порядке исключения. Если в этом садике есть свободные места

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 июля 2016 года № 434 «О мерах по совершенствованию руководства образовательными организациями Министерства обороны Российской Федерации»

Здравствуйте, Мария!

Конечно же Вы имеете право встать на очередь в детский садик для военнослужащих ЧФ РФ. Согласно статье 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Добрый вечер!

Полагаю, что имеет. Прямого запрета Законодательство не содержит, но при этом, первоочередный порядок не будет распространятся на Вашего ребенка при комплектовании ДОУ, поскольку Вы не являетесь военнослужащим.

Исходя из Письма Минобрнауки России от 08.08.2013 N 08-1063

"О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений":

12. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в учреждение:

дети из многодетных семей (Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке семей");

дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом (Указ Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов");

дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

дети сотрудников полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции");

дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции");

дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции");

дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции");

дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции");

дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции");

дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

дети сотрудника, имевшего специальное звание и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

дети сотрудника, имевшего специальное звание и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

дети гражданина Российской Федерации, имевшего специальное звание и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

дети гражданина Российской Федерации, имевшего специальное звание и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

дети одиноких матерей (в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или предоставлена справка из органа записи актов гражданского состояния о том, что запись об отце внесена по указанию матери) (Поручение Президента Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N Пр-1227).

Если же это ведомственный детский сад, то необходимо ознакомиться с его регламентом. В нем могут быть положения, которые дадут вам возможность устроить своего ребенка в детский сад в первоочередном порядке.

Удачи Вам!

Законодательство специально не регулирует вопросы приема и обучения детей гражданского персонала Министерства обороны РФ в детских дошкольных образовательных организациях, подведомственных этому ведомству.

Среди общих норм можно назвать Отраслевое соглашение между профсоюзом гражданского персонала Вооруженных Сил России и Министерством обороны Российской Федерации на 2014 - 2016 годы, согласно п.62 которого, виды социально-бытового обслуживания, льготы, гарантии и компенсации определяются в коллективных договорах воинских частей с учетом их финансовых и производственных возможностей, условий местонахождения, потребностей лиц гражданского персонала и др.

Согласно ст.11 ТК РФ на государственных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственной службе.

Отраслевое соглашение является нормативным актом, непосредственно регулирующим трудовые отношения, в том числе вопросы социальной направленности.

Возможно, такие меры социальной поддержки детей гражданского персонала есть в Коллективном договоре по месту службы. Также, интересующая Вас информация должна быть доступна на сайте соответствующего детского сада, или обратитесь с письменным вопросом к руководству этой организации.

В соответствии со ст.29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" детский сад (образовательная организация) должен обеспечить открытость и общедоступность информационных ресурсов, содержащих информацию о деятельности в сети интернет, в том числе, о вакантных местах и локальных нормативных актах, регламентирующих правила приема обучающихся.