Вопрос: Относятся ли неработающие жена-пенсионер (муж-пенсионер) к неработающим членам семьи?

• г. Москва

Согласно ст.325 ТК РФ работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.

Вопрос: Относятся ли неработающие жена-пенсионер (муж-пенсионер) к неработающим членам семьи? Имеют ли они (пенсионеры) право на оплату проезда согласно вышеуказанной статьи по месту работы мужа (жены)?

Вопрос: Каков порядок предоставления проезда пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь Анатольевна!

Статья 325 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.

Статус пенсионера в данном случае какой-либо роли не играет. Для оплаты проезда работодателем член семьи работника не должен работать. Таким образом нет каких либо оснований полагать, что неработающие жена-пенсионер или муж-пенсионер не имеют право на оплату проезда работодателем.

С уважением.

Думаю, что имеют, если помимо того, что они пенсионеры, они еще и нигде не раюотают.

В данном случае буквальное толкование нормы является разумным.