Вопросы о оплате проезда и отпуска для работников и их семей - разъяснение статьи 325 ТК РФ и постановления администрации региона № 507-ОЗ

• г. Магадан

Согласно статье 325 ТК РФ Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска. Согласно постановлению администрации нашего региона № 507-ОЗ Организации, финансируемые из областного бюджета, также оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно неработающим членам семьи работника (мужу, жене, несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям в возрасте до 23 лет, получающим профессиональное образование по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных в Магаданской области), проживающим в Магаданской области, независимо от места и времени использования отпуска работником. Разъясните пожалуйста два вопроса: если работник не стоит в графике отпусков на текущий год, членам семьи указанным в статье оплачивается дорога? И воторой вопрос, если ребенок учится в другом городе, разве он не может воспользоваться оплачиваемым отпуском? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, по приведенному тексту - не оплачивается, условие использования отпуска существует.

Не может, Администрация ему отпуск не может представить.