Сбербанк имеет право возбудить исполнительное производство без суда и удерживать 50% за кредит из зарплаты, несмотря на отмену судебного приказа судебным приставом

• г. Екатеринбург

Сбербанк может сам возбудить исполнит. Производство без суда и удерживать из зарплаты 50% за кредит, так ка судебный пристав отменил судебный приказ по 46 ст. ч.1 п.4?

Ответы на вопрос (2):

Нет, банк сам по себе не может возбудить исполнительное производство. Сначала должно быть вынесено решение суда и получен исполнительный иск, в этом случая имя сведения о наличии банковского счета в конкретном банке при предъявлении исполнительного листа можно взыскать деньги и без пристава. Но без решения суда это сделать нельзя. Обратитесь в суд, признайте действия банка незаконными.

Более подробней опишите свою ситуацию.

Судя из вашего письма в отношении вас вынесен судебный приказ, который направлен в ССП, а последними исполнительное производство окончено невозможностью взыскания, а судебный приказ возвращен обратно в банк.

Если все обстоит именно так, то банк получив обратно судебный приказ, самостоятельно обратил взыскание на средства на вашем счете, что законно В ЧАСТИ!!

То есть, если судебный приказ вынесен на сумму до 25000 р., то банк вправе обратить взыскание на средства на вашем счете, если же сумма выше, то банк обязан направить приказ только в приставы (ССП).

Если банк нарушил указанное требование, то можно смело взыскать с банк удержанные средства и обязать банк направить судебный приказ приставам!

По данной ситуации имеется положительная судебная практика, закон на стороне гражданина.