Если в квартире отрезан свет за неуплату и через переноску подключить от соседа грозит ли штраф?

• г. Ставрополь

Если в квартире отрезан свет за неуплату и через переноску подключить от соседа грозит ли штраф?

Ответы на вопрос (1):

Самовольное подключение к газопроводящему оборудованию без согласования с компанией-владельцем, может повлечь как административную, так и уголовную ответственность. Административная ответственность является самым мягким наказанием за подобные действия. Ведь хищение газа может быть расценено как уголовное деяние, и тогда безучетное пользование природным топливом обернется преступлением, и может повлечь за собой ответственность по третьей части 158 статьи Уголовного Кодекса (пункт «б»), что приведет к тюремному заключению на два года. А самый страшный вариант развития событий – действия, из-за которых могут пострадать люди. Незаконно подключенное газовое оборудование не отмечено на картах различных служб, о нем не уведомлены люди, которые могут проводить какие-либо раскопки в месте, где спрятано нелегальное подключение. Как правило, самостоятельно смонтированные отводы газа не являются надежными и безопасными, и если случайно задеть такое оборудование, по неосторожности или незнанию – можно, в лучшем случае, остаться инвалидом от взрыва. Пострадать может как сам правонарушитель, так и ни в чем неповинные работники коммунальных служб и иные лица, проводящие работы на территории установки нелегальной газопроводной техники. По статье 109 Уголовного Кодекса России неумышленные действия, повлекшие за собой смерть людей, караются сроком до пяти лет. Важно! Помимо административного или судебного разбирательства, нелегально подключившегося гражданина заставят оплатить пользование газом. Доначисление обычно происходит по формуле произведения мощности нелегально подключенной техники, работающей круглосуточно на срок, прошедший с даты последней проверки. Если дату последней инспекции невозможно установить – будет произведено начисление за последние пол года. Нелегалам сумма пользования обычной газовой плитой будет выставлена в районе 35000 рублей, колонкой – в районе 45000 рублей, а отопительный котел обойдется почти в пятьдесят тысяч рублей. Также, если обнаружено самовольное подключение газа, абонента отсоединяют от газоснабжения. Итак, последствия от незаконного подключения следующие: Административный штраф; Судебный срок за хищение; Судебный срок за причинение смерти или вреда здоровью; Отключение от газопровода; Оплата использованного газа по максимальной ставке. Штраф за самовольное подключение газа Если человеку, самовольно подключившемуся к магистралям передачи газа, будет предъявлено административное правонарушение, он отделается сравнительно небольшим штрафом, до двух тысяч рублей. Важно! Штраф за самовольное подключение газа после отключения – такой же. Даже если вы ранее были подключены к газопроводу, но вам перекрыли доступ из-за, скажем, неуплаты, и вы включили газ самостоятельно – ваши действия также попадают под статью 7.19 КоАП РФ Должностным лицам нелегальное пользование обойдется в три или в четыре тысячи; Юридическое лицо рискует получить для оплаты достаточно крупную сумму – до сорока тысяч. Нужно учитывать, что, помимо оплаты административного штрафа, вас также обяжут оплатить пользование газопроводом по максимальной ставке. Последствия незаконного подключения газ проявятся, в лучшем, потерей значительной части бюджета, в худшем случае гражданин, решивший самовольно воспользоваться газопроводом, рискует лишиться свободы.