Судья не рассмотрела замечания по гражданскому делу после ухода в отставку - возможное нарушение процессуального права. Куда обратиться с жалобой?

• г. Москва

Судья вернула замечания на протокол судебного заседания по гражданскому делу вместе с заявлением о восстановлении срока без рассмотрения, указав в сопроводительном письме, что в связи с тем, что судья, председательствующий в данном судебном заседании, ушла в отставку замечания не могут быть рассмотрены. Насколько это законно, ведь замечания на протокол должны приобщаться к делу в любом случае? Куда обращаться с жалобой? Нарушение процессуального права на подачу замечаний не может же быть оправдано отставкой судьи?

Ответы на вопрос (8):

Вы наверное хотите подать апел. Жалобу во вторую инстанцию? Подайте, и можете приложить ранее поданные замечания и письмо из суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Возврат поданных замечаний - однозначно незаконен. При этом отказ в их рассмотрении,

как бы странно это не прозвучало, является законным.

Согласно ст. 232 ГПК РФ замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

Приобщены Ваши замечания должны быть в любом случае.

Вы можете обратиться с жалобой к председателю суда или в квалификационную коллегию судей.

Жалобу на судью можете составить сами или заказать составление у любого юриста на сайте, написав ему в личку.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, то, что не приобщили - незаконно, но тут вот какой момент. Не факт что эти замечания имели бы решающее значение, не факт, что их вообще бы удостоверили. Надо в комплексе проблему рассматривать. Мы ее пока не знаем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. На Определение суда об оставлении Ваших замечаний без рассмотрения Вы можете подать частную жалобу, срок - 15 дней.

Спросить
Пожаловаться

По данному делу назначена экспертиза с возложение оплаты на сторону, которая об экспертизе не ходатайствовала, однако в протоколе указано противоположное (что ходатайство заявлялось именно данной стороной), замечания не были приобщены к делу, а соответсвенно частную жалобу (возложение расходов таким образом) в апелляции не удовлетворили, ссылаясь на протокол и отсутсвие поданных замечаний к нему. Причём вернули замечания уже после рассмотрения апелляцией данной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, сейчас уже в общем поздно. Поезд ушёл. При грамотной работе надо было к частной жалобе прикладывать замечания на протокол, с доказательствами их подачи.

Спросить
Пожаловаться

На момент подачи частной жалобы не была предоставлена возможность ознакомления с протоколом (

Спросить
Пожаловаться

Вы не лишены были права представить дополнения к ней впоследствии. Как правило, между подачей жалобы и ее рассмотрением проходит очень значительное время.

Повторюсь, все судейские "каверзы" такого рода часто встречаются на практике и их можно обойти, если по делу работает опытный юрист.

Спросить
Пожаловаться

Я подавал замечание на протоколы судебных заседаний одновременно о восстановлении срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу. Суд определил: 1. Восстановить срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. 2 Замечания на протоколы судебных заседаний - отклонить. 3. На определение в части восстановления срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания может быть подана частная жалоба. 4 В остальной части определение обжалованию не подлежит. Что делать? В протоколах судебных заседаниях содержаться ложные определения о переносе судебных заседаний, а так же ответов участвующих лиц.

Подали замечания на протокол судебного заседания в письменном виде по гражданскому делу. Назначено судебное заседание по рассмотрению замечаний. Мы обнаружили, что наши замечания надо дополнить. Подскажите пожалуйста, можно ли дополнить замечания на протокол на самом судебном заседании?

Можно ли возвратить заявителю замечания на протокол судебного заседания по гражданскому делу в соответствии со ст. 109 ГПК, если ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу замечаний подавалось, но отклонено. Почему замечания изъяты из дела и возвращены, если они в любом случае должны приобщаться к делу?

Сделал аудиозапись судебного заседания не известив об этом суд. Судья очень сильно исказил протокол судебного заседания - не в мою пользу. Написал замечания на протокол, приложив запись. Замечание писал на имя главы суда, а не судью. В замечании указал, что данному судье больше не доверяю, и прошу рассмотрение замечания ему не поручать. Рассмотрение производил тот же судья. В изменении протокола он постановил отказать, мотивируя тем, что запись была сделана без предупреждения. Имеет ли судья право на вынесение такого решения, если делать запись суда моё законное право, и как я понимаю суд я могу и не уведомлять, раз это моё законное право.

После подачи замечаний на протокол судебного заседания судья известил письменно о дате и времени рассмотрения замечаний в судебном заседании. Копию замечаний судья отправил второму участнику процесса. Уведомление об этом пришло обычным письмом, повестку на судебное заседание судья не прислал. Какова процедура рассмотрения поданных замечаний на протокол судебного заседания, необходимо ли мне присутствовать при этом?

Я подавал замечание на протоколы судебных заседаний одновременно о восстановлении срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу. Суд определил: 1. Восстановить срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. 2 Замечания на протоколы судебных заседаний - отклонить. 3. На определение в части восстановления срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания может быть подана частная жалоба. 4 В остальной части определение обжалованию не подлежит. Что делать? В протоколах судебных заседаниях содержаться ложные определения о переносе судебных заседаний, а так же исковерканы ответы истца и ответчика, отсутствуют вопросы как суда, так и участвующих лиц. Что и как делать мне дальше я не знаю. Судебный процесс о восстановлении длится уже с 19.06.2015 г.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. В суде рассматривается гражданское дело. Я истец. Мной было подано заявление о восстановлении срока для подачи замечаний на протокол суд заседания и сами замечания в письменной форме. В восстановлении срока мне было отказано. Мои письменные замечания были мне возращены и к материалам дела не приобщены. Я прочитала, что в ч.1 ст. 232 ГПК РФ указано, что Замечания приобщаются к делу во всяком случае. При этом судья вынес определение о возврате мне моих замечаний. Прав ли судья? Ведь замечания должны быть приобщены в любом случае?

05.2018 было вынесено решение по делу. 29.05.2018 ответчик подаёт замечание на протокол судебного заседания и назначают новое заседание по его рассмотрению, вызывают все стороны. В связи съем 2 вопроса: не идёт ли это нарушением сроков подачи замечаний к протоколу? Возможно ли подать апелляцию на решение суда? Либо это возможно сделать только после того как пройдёт заседание по замечанию? Или же сроки апелляции уже прошли? Возможно ли подать со своей стороны также замечания встречные?

Назначено судебное заседание по восстановлению процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания по гражданскому делу (заявление на восстановлении срока подали наши оппоненты-ответчики в суде). Меня известили по телефону, остальных истцов и нашего адвоката не извещали. Обязана ли судья по моему ходатайству перенести судебное заседание (кроме меня из истцов никто не придет, т.к. не извещены).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение