Судья не рассмотрела замечания по гражданскому делу после ухода в отставку - возможное нарушение процессуального права. Куда обратиться с жалобой?

• г. Москва

Судья вернула замечания на протокол судебного заседания по гражданскому делу вместе с заявлением о восстановлении срока без рассмотрения, указав в сопроводительном письме, что в связи с тем, что судья, председательствующий в данном судебном заседании, ушла в отставку замечания не могут быть рассмотрены. Насколько это законно, ведь замечания на протокол должны приобщаться к делу в любом случае? Куда обращаться с жалобой? Нарушение процессуального права на подачу замечаний не может же быть оправдано отставкой судьи?

Ответы на вопрос (8):

Вы наверное хотите подать апел. Жалобу во вторую инстанцию? Подайте, и можете приложить ранее поданные замечания и письмо из суда.

Добрый вечер!

Возврат поданных замечаний - однозначно незаконен. При этом отказ в их рассмотрении,

как бы странно это не прозвучало, является законным.

Согласно ст. 232 ГПК РФ замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

Приобщены Ваши замечания должны быть в любом случае.

Вы можете обратиться с жалобой к председателю суда или в квалификационную коллегию судей.

Жалобу на судью можете составить сами или заказать составление у любого юриста на сайте, написав ему в личку.

Ирина, то, что не приобщили - незаконно, но тут вот какой момент. Не факт что эти замечания имели бы решающее значение, не факт, что их вообще бы удостоверили. Надо в комплексе проблему рассматривать. Мы ее пока не знаем.

Добрый вечер. На Определение суда об оставлении Ваших замечаний без рассмотрения Вы можете подать частную жалобу, срок - 15 дней.

По данному делу назначена экспертиза с возложение оплаты на сторону, которая об экспертизе не ходатайствовала, однако в протоколе указано противоположное (что ходатайство заявлялось именно данной стороной), замечания не были приобщены к делу, а соответсвенно частную жалобу (возложение расходов таким образом) в апелляции не удовлетворили, ссылаясь на протокол и отсутсвие поданных замечаний к нему. Причём вернули замечания уже после рассмотрения апелляцией данной жалобы.

Ирина, сейчас уже в общем поздно. Поезд ушёл. При грамотной работе надо было к частной жалобе прикладывать замечания на протокол, с доказательствами их подачи.

На момент подачи частной жалобы не была предоставлена возможность ознакомления с протоколом (

Вы не лишены были права представить дополнения к ней впоследствии. Как правило, между подачей жалобы и ее рассмотрением проходит очень значительное время.

Повторюсь, все судейские "каверзы" такого рода часто встречаются на практике и их можно обойти, если по делу работает опытный юрист.