Завещание друг на друга - как обезопасить наше имущество в случае смерти одного из нас с мужем

• г. Славянск-на-Кубани

Мы с мужем прожили вместе 20 лет, у него и у меня от первых браков по двое детей, совместных детей у нас нет. Мы с мужем опасаемся, что если кто-то из нас умрёт раньше, то дети умершего потребуют свою долю. Мы хотим написать друг на друга завещание, что в случае смерти одного, всё движимое и недвижимое перейдёт другому супругу, а после смерти другого супруга, пусть делят дети. Скажите пожалуйста такое завещание друг на друга, возможно составить? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Завещания возможно составить с учетом Вашей воли. Обратитесь к нотариусу для составления завещаний. Спасибо за посещение сайта. Удачи Вам!

Завещание можно составить на кого угодно, главное чтобы оно касалось имущества, которое принадлежит или будет принадлежать вам. Но имейте ввиду, , что в случае, если в живых останется один ваш супруг, то после его смерти ваши дети не получат ничего. Соответсвенно наоборот, в обратной ситуации.

Согласен с Ольгой Сергеевной, что в случае составления завещаний в пользу друг друга дети первого умершего родителя могут лишиться наследства. Лучше сейчас составьте завещания в пользу своих детей, возложив на них обязанность не продавать, не выселять второго родителя и самим не вселяться в жильё (обязанности можете исключить или дополнить в зависимости от вашей ситуации и желания), так называемый завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ). Нотариус вам все подробно объяснит.