Как быстро усыновить ребенка-отказника - необходимые шаги и процедуры

• г. Санкт-Петербург

Дочь находится в роддоме с внуком, в соседней палате - есть отказнички. Возможно ли максимально быстро взять в семью для дальнейшего усыновление ребеночка-отказничка? Что необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Вот почитайте:

Любая бездетная пара, которая решила усыновить ребенка, мечтает взять отказника из роддома, чтобы заботиться о нем с первых дней его жизни. Однако сделать это очень трудно, потому что на отказных детей большая очередь. Чтобы стать на очередь необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства о намерении усыновить новорожденного ребенка. Получение положительного решения органов опеки и попечительства является самым сложным моментом в процессе усыновления.

Усыновление ребенка из роддома требует следующего списка документов:

заявление о намерении стать усыновителями;

автобиография;

медицинская справка о состоянии здоровья;

справка с места работы о занимаемой должности и справка о заработной плате за 6 месяцев, а для предпринимателей – декларация о доходах;

справка об отсутствии судимости;

справка о том, что потенциальный опекун является владельцем недвижимости (или выписка из домовой книги);

для тех, кто состоит в браке – копия свидетельства о браке, для одиноких – свидетельство о рождении будущего усыновителя;

нотариальное согласие второго супруга;

характеристика с места жительства и работы.

Эти документы нужно иметь при себе, когда подойдет ваша очередь для оформления опекунства. Если согласие на усыновление получено, тогда можно приступать к процедуре подбора ребенка. В случае если в роддомах вашего города не оказалось отказных детей, тогда ребенка можно взять из любого родильного дома в пределах своей страны.

Следующим этапом является подача заявления в суд по месту жительства ребенка о намерении усыновления малыша. Процедура усыновления Как взять ребенка из роддомапроходит в суде при присутствии органов опеки и попечительства с участием прокурора. На основании заявления и предоставленных документов, суд выносит решение о разрешении (или отказе) усыновления.

Теперь долгожданный малыш ваш и можно забрать его из роддома. Главная задача – окружить его теплом, заботой и любовью, вырастить из него настоящего человека. И не нужно забывать, что на протяжении 3 лет с момента усыновления органы опеки и попечительства могут контролировать, в каких условиях проживает и воспитывается ребенок.

Источник: Подробнее ➤