Как подать заявление на развод в городе, если я прописан в области, и у нас двое маленьких детей, включая пяти месячного ребенка

• г. Оренбург

Могу ли подать заявление на развод в городе. Если прописаны в области? На развод согласны оба, есть двое маленьких детей. Младшему 5 мес.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Если есть дети то расторжение брака в любом случае будет в судебном порядке-если у вас дети то вы можете подать по вашему месту жительства.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Какие документы нужны чтобы подать заявление на развод?

Исковое заявление (образец есть в суде)+ его копия, квитанция об оплате государственной пошлины, свидетельство о регистрации брака, копии свидетелдьств о рождении детей.

Статья 132 ГПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.