Так как в течении года я не работал, решил закрыть ИП.

• г. Новосибирск

При оформлении ИП в феврале 2010 года в территориальном органе пенсионного фонда мне было разъяснено, что как военный пенсионер я могу не производить отчисления страховых взносов. Так как в течении года я не работал, решил закрыть ИП. При обращении за справкой в пенсионный фонд выяснилось, что у меня есть задолженность по страховым взносам, так как пришли новые разъяснения к закону, и которая будет взыскана с меня через суд. Есть ли вероятность того, что решение суда будет в моя пользу?

Ответы на вопрос (1):

Индивидуальный предприниматель обязан уплачивать фиксированные платежи в ПФ в соответствии со статьей 28 Федерального закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ. Исключений, военный, больной, нет денег на бизнес и я им не занимаюсь, в законе нет. С 15 декабря 2001 не изменений, не новых разъяснений к закону не было. Как только зарегистрировался, автоматически должен.