Незаконное удержание премий у сотрудников в результате ошибки в переоценке товара

• г. Самара

Вопрос один, была переоценка товара на повышение цены, некий сотрудник забыл или не сделал переоценку одного товара, врезультате чего, покупатель преобретая товар изъявил продать данную вещь по ценику, но так как он был акционный, скидка сотрудника не распространялась, врезультате чего директор вложил в кассу 800 руб разницы. После этого он, не желая искать виновника, решил всех лешить премий, если все сотрудники не сдатут ему по 70 рублей. На сколько это законно, когда все данные переоценок дается определенным людям и записаны, кто их делал.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, требование директора является незаконным, поскольку, любые сборы в качестве возмещения убытков предприятия с работников являются не законными. Однако, я полагаю, Вам предложили сделать это добровольно, никаких приказов по данному поводу не было, в связи с чем Вам будет трудно доказать неправомерность действий директора.