Вычеты с зарплаты за испорченный товар и ошибки в ценообразовании - законность и права работников

• г. Сыктывкар

У меня такая ситуация на работе если один сотрудник испортил товар или по его вине купили просроченый товар, который уберают с продажи, или не посмотрел что цены изменил на ветрине одна цена, а на кассе пробивают и показывает другую цены, и разницу платит продавец! Вопрос такой законно ли работадатель вычетает это все со всех работнику, например кто то сломал товар суммой 3000 и делит его на всех работников, и это выходит по 100 рублей с одного, и так за месяц может быть 1000 не за что списывать, без моего согласия, и я об этом узнаю в день получения зарплаты! Законно ли это все?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! вычеты из заработной платы не законны.

И как мне быть в таком случаи???что делать???как правильно им это обьяснить?