Проблема затопления квартиры продолжается уже много лет - как правильно действовать без ожидания следующей аварии?

• г. Апрелевка

Эта проблема продолжается уже много лет, еще с предыдущими жильцами этих квартир. Осуществляется постоянное затопление квартиры снизу по стене, вдоль которой проходит канализационный слив. Канализационный слив и стояк находятся в стене, стояк один на два пролета квартир.

После очередного затопления и обвинения меня в его причине, в ЖКХ было предложено проложить отдельный канализационный слив, тем самым пояснив, что причин обвинения нас уже не будет. Я осуществила прокладку отдельного канализационного слива за свой счет, работы были произведены сотрудниками ЖКХ. Во время работ был разбит унитаз, который тоже был заменен за мой счет. Так же были заменены смесители, раковины, подводка воды, все, конечно, за мой счет.

И вот опять произошло затопление квартиры снизу. Точной даты сказать не могу, т.к. сосед отсутствовал. Но пролило квартиры до второго этажа подо мной и смежных. (подтвердили затопление). В моей квартире никаких следов утечек не было. Сосед, приехав, обвинил меня опять в затоплении квартиры, сославшись на то, что он отсутствовал и не знает, что тут у меня было. Требует оплатить ремонт. Грозит проблемами. Но он не вызывал сотрудников ЖКХ.

Дому уже 60 лет, а канализационный стояк не ремонтировался никогда, возможно проблема в нем, но нет подтверждения.

Как мне правильно начать действовать, не дожидавшись очередного затопления? Ведь у меня никаких утечек нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна!

Вы можете провести строительно-техническую экспертизу, которая выяснит причинно-следственную связь между имеющимся ущербом от залива и фактом аварии.

А как провести строительно-техническую экспертизу? Обратиться в ЖКХ или независимую? Или это должен сделать тот кого мы якобы затопили? Кто должен присутствовать при составлении актов?

При составлении Акта залива должны присутствовать жильцы квартиры, которую залили, жильцы квартиры, из которой возможно произошел залив, работники обслуживающей организации (ЖЭК). Оценку причиненного в результате залива квартиры материального вреда составляют жильцы квартиры, которую залили. Если Вы не согласны с размером причиненного вреда, то можете уже в рамках рассмотрения дела в суде заявить ходатайство о проведении по делу повторной экспертизы.