Проблема затопления квартиры продолжается уже много лет - как правильно действовать без ожидания следующей аварии?

• г. Апрелевка

Эта проблема продолжается уже много лет, еще с предыдущими жильцами этих квартир. Осуществляется постоянное затопление квартиры снизу по стене, вдоль которой проходит канализационный слив. Канализационный слив и стояк находятся в стене, стояк один на два пролета квартир.

После очередного затопления и обвинения меня в его причине, в ЖКХ было предложено проложить отдельный канализационный слив, тем самым пояснив, что причин обвинения нас уже не будет. Я осуществила прокладку отдельного канализационного слива за свой счет, работы были произведены сотрудниками ЖКХ. Во время работ был разбит унитаз, который тоже был заменен за мой счет. Так же были заменены смесители, раковины, подводка воды, все, конечно, за мой счет.

И вот опять произошло затопление квартиры снизу. Точной даты сказать не могу, т.к. сосед отсутствовал. Но пролило квартиры до второго этажа подо мной и смежных. (подтвердили затопление). В моей квартире никаких следов утечек не было. Сосед, приехав, обвинил меня опять в затоплении квартиры, сославшись на то, что он отсутствовал и не знает, что тут у меня было. Требует оплатить ремонт. Грозит проблемами. Но он не вызывал сотрудников ЖКХ.

Дому уже 60 лет, а канализационный стояк не ремонтировался никогда, возможно проблема в нем, но нет подтверждения.

Как мне правильно начать действовать, не дожидавшись очередного затопления? Ведь у меня никаких утечек нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна!

Вы можете провести строительно-техническую экспертизу, которая выяснит причинно-следственную связь между имеющимся ущербом от залива и фактом аварии.

Спросить
Пожаловаться

А как провести строительно-техническую экспертизу? Обратиться в ЖКХ или независимую? Или это должен сделать тот кого мы якобы затопили? Кто должен присутствовать при составлении актов?

Спросить
Пожаловаться

При составлении Акта залива должны присутствовать жильцы квартиры, которую залили, жильцы квартиры, из которой возможно произошел залив, работники обслуживающей организации (ЖЭК). Оценку причиненного в результате залива квартиры материального вреда составляют жильцы квартиры, которую залили. Если Вы не согласны с размером причиненного вреда, то можете уже в рамках рассмотрения дела в суде заявить ходатайство о проведении по делу повторной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в 9-и этажном многоквартирном доме на 7-ом этаже. Некоторое время был в отъезде, при моем отсутствии произошло затопление квартир 6-ого и 5-ого этажа расположенных подо мной. Когда я приехал тоже увидел в своей квартире последствия затопления. По всей видимости квартира из которой произошло затопление находилась выше так как у меня пострадали обои, потолок и.т.д. Но соседи снизу утверждают что виновником затопления стал я, так как соседи сверху после затопления открыли дверь и у них не было воды в квартире. Я показал свою сантехнику и систему отопления которые были в работоспособном состоянии. В итоге соседи снизу подали на меня иск в суд по факту затопления с просьбой компенсировать им материальные и моральные издержки. Как мне разобраться в данной ситуации? Как мне опровергнуть их доводы по поводу моей вины в затоплении? При ком мне нужно освидетельствовать состояние квартиры в данном случае?

Здраствуйте, 18.06.2017 г получили документы на квартиру после покупки. 20.06.2017 бывшие владельцы переезжали и залили квартиру с низу. Квартира снизу была застрахована. Был составлен акт по затоплению и подписан только владельцем затопленной квартиру с указанием затопления незакрыт был кран горячей воды при демонтаже раковины на кухне, горячая вода была отклучена по графику и после включения произошло затопление. Бывшие собственники при передачи ключей скрыли факт затопления, поскольку уже не они были владельцами квартиры, соседи тоже не сообщили о затоплении и из домоупраления никто не сообщил.08.08.2017 г получили заказное письмо с иском страховой компании, выплату соседям совершили в июле 2014, а 19.06.2017 подали на нас в суд с иском за 1 день по истечения 3 срока давности. Как нам быто, суд 14.08.2017? Спасибо.

Соседи снизу составили акт о затоплении спустя неделю. Вызова аварийной не было к нам никто не приходил в момент затопления. У нас было все сухо. Самого факта затопления мы не видели. Если он вообще был. В акте не указана причина затопления, но написано что затопление произошло из нашей квартиры. Соседи подают на нас в суд. Что нам делать и какой шанс у них выйграть дело? Спасибо.

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

Произошло затопление нашего офисного помещения, расположенного на 1-м этаже жилого дома. УК составила акт о затоплении, в котором указано, что затопление по всей видимости произошло по вине собственников квартиры №2, расположенной на 2-м этаже. Собственники квартиры не пускают в квартиру для проведения осмотра и установления причин затопления. Как быть в такой ситуации и как установить причину затопления? Можно ли предъявить иск к управляющей компании, как организации, на которую возложена обязанность по содержанию сетей дома?

В мое отсутствие повредился унитаз. В результате затопление 4-х квартир снизу.

Квартиру эту купил 3 месяца назад.

Использовать начал 2 недели назад.

На момент отъезда всё было исправно. Отсутствовал 3 дня. По возвращении обнаружил затопленных соседей, повреждение унитаза. Сразу пришел сантехник. Включил отключенный до того стояк. Подтвердил повреждение унитаза, но причину выявить не смог.

За неделю до затопления в санузле проводилась опрессовка счетчика холодной воды.

В моей квартире на 10 этаже протек фильтр под мойкой на кухне, в итоге затопило всю мою квартиру. Затопление было обнаружено вечером в пятницу, после рабочего дня. Никто с нижних этажей не обратился. Информация о затоплении была сообщена в Управляющую компанию. Меня успокоили, что если никто не обратился, то все в порядке. Я сама ходила на 9 этаж на след. День, там никого не было. Через два дня приехали соседи 8 этажа и сообщили, что потолок и обои намокли в одной комнате. Через 3 дня приехал сосед 9 этажа, у него большой ущерб. Стены, пол, потолок во всей квартире, техника. Обязана я выплачивать ущерб всем жильцам и в полном размере, если мною были предприняты попытки о предотвращении затопления? Какие возможны варианты решения данной проблемы? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вине управляющей компании произошло затопление квартиры. На руки, УК был выдан акт о том, что квартиру действительно залило. Но по какой причине произошло затопление, в акте не указано. Начальник УК отказывается указать в акте причину затопления. Куда и к кому мне обратиться, чтобы в акте указать причину затопления квартиры?

В мое отсутствие повредился унитаз. В результате затопление 4-х квартир снизу.

Квартиру эту купил 3 месяца назад.

Использовать начал 2 недели назад.

На момент отъезда всё было исправно. Отсутствовал 3 дня. По возвращении обнаружил затопленных соседей, повреждение унитаза. Сразу пришел сантехник. Включил отключенный до того стояк. Подтвердил повреждение унитаза, но причину выявить не смог.

За неделю до затопления в санузле проводилась опрессовка счетчика холодной воды.

Как действовать в данной ситуации?

Соседа снизу ночью затопило, бежала вода в коридоре, т.е. в месте, где никакие трубы не проходят. У меня было все сухо, в квартире никаких следов течи не обнаружено, течь у соседа в течение недели так и продолжалась, то останавливалась, то бежала вновь. У меня помещение одно для ванной и унитаза, инсталляция, место выхода канализационной трубы из квартиры в стену - под коробом, но при этом был лючок, через который можно было проверить наличие протечки именно в моей квартире. Не установив иного, через неделю по обоюдному решению меня, собственника снизу и тсж туалете тсж я разобрал короб и предоставил возможность выхода через мою квартиру к стояку, точнее к ответвлению канализационной трубы, которая вела к канализационному стояку (это уже за пределами моей квартиры и не в моей стене) эта труда проходила в шахте (канализационный стояк вертикально, от него горизонтально ответвление металлической трубы, заходящее в углу в мою квартиру. Какой-либо течи также не установлено, при этом обнаружено, что бетон под трубой и в стене влажный. ТСЖ заменили часть металлической трубы на пластиковую и на этом все. Через пару дней тсж составило акт, где указано, что причиной затопления соседа явилась канализационная труба, которая соединяла канализационный стояк с моей квартирой. Сосед естественно предъявляет ко мне претензии по возмещению ущерба. Вопросы: в чье ведение входит канализационная труба, ведущая от стояка в мою квартиру через шахту, могут ли они указывать в акте на течь, которой фактически не было установлено. Кроме того, я являюсь собственником этой квартиры лишь 3 месяца, как выяснилось, проблемы с затоплением соседа многолетние, просто раньше прежняя хозяйка ни его, ни тсж в квартиру не запускала, о проблемах с затоплением соседа знало и тсж. Как теперь мне доказать, что причина щатопления произошла не по моей вине, а по вине этого соседа и тсж, которые на протяжении многих лет не могли воздействовать на прежнюю хозяйку и устранить причину затопления. Получилось так, что я разгромила весь свой туалет, пришлось снимать и унитаз и беде, та как была инсталляция в сооруженном коробе, по своей доброте за пустила и соседа и тсж, помогла им разобраться с многолетней проблемой и в итоге еще и крайняя осталась и теперь должна возмещать немалый ущерб соседу. Мысль каждого юриста важна, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение