Права другой женщины на имущество после смерти бывшего супруга - что предусмотрено законодательством

• г. Краснодар

Мы с бывшим мужем имеем после развода 1/2 части дома и земли каждый. Теперь бывший муж расписан с другой женщиной. В случае его смерти какие права она имеет на часть от нашего общего нажитого имущества?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Новая жена вашего мужа является его наследником, если нет детей и родителей, то единственным. Ей положено будет все имущество.

Здравствуйте, если дом и земля разделены в долях, то они Вашим совместно нажитым имуществом не являются, и его жена будет его наследником первой очереди - то есть, в отсутствии других наследников (дети и родители) - получит его 1/2 дома и земли.

Женщина, брак с которой зарегистрирован вашим бывшим супругом является наследником первой очереди, принадлежащей ему 1/2 части дома и земли.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

По ст. 1112 ГК РФ наследники принимают наследство, согласно очереди по закону. Также по ст. 34 СК РФ вы можете разделить совместное нажитое имущество.