Можно ли регистрировать брак без действительного паспорта после дня рождения - опыт собирающейся пары.

• г. Тюмень

У моего жениха день рождения 29 декабря - ему 20 лет, свадьба у нас 17 января, в связи с праздниками паспорт он не успеет поменять, могут ли нас расписать в загсе (ведь паспорт можно поменять в течении 30 дней), если нет то что делать, ведь к свадьбе у нас уже все готово. Просто прочитала что сразу после дня рождения паспорт является недействительным.

Ответы на вопрос (2):

После достижения гражданином РФ 20-летнего возраста (точнее, на следующий день после дня рождения) основной документ, удостоверяющий его личность, становится недействительным и подлежит немедленной замене.

Ведь недействительность паспорта гражданина РФ означает, что данный документ не может быть использован его обладателем по своему прямому назначению, т. е. он не может удостоверять личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Именно поэтому очень важно, как можно быстрее, обратиться с заявлением о замене паспорта в 20 лет сразу же после достижения указанного возраста.

Срок замены паспорта в 20 лет: не более 10 дней – если Вы имеете регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России (паспортный стол);

не более 30 дней - если Вы не имеете регистрации по месту жительства (постоянной прописки) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России (паспортный стол). Данный срок оформления паспорта гражданина РФ распространяется на случаи, если Вы имеете регистрацию по месту пребывания (временную прописку) в данном населённом пункте, а так же, если не имеете никакой регистрации в нём.

Прием граждан сотрудниками паспортных подразделений ФМС России производится в дневное и вечернее время, а также 1-ю и 3-ю субботу месяца (за исключением праздничных дней). Понедельник после рабочей субботы - выходной день.

Я думаю, ч то вы должны успеть с заменой паспорта в 10 дней. Нужно подготовить все документы и подавать на замену сразу на следующий день после 20-летия.

Обратитесь в МС 29.12.16 года и сообщите о дате свадьбы. Срок для замены паспорта всего 10 дней, так что успеете. Удачи вам в личной жизни.