Как доказать малозначительность нарушения и представить соответствующие документы в судебное заседание по делу о привлечении к ответственности за прием иностранной работницы в муниципальный детский сад

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая. Являюсь заведующим муниципального, бюджетного детского сада. На работу принята иностранка, гражданка Р.Узбекистан. Хорошая женщина, исполнительная и т.п. Я, как юридическое лицо, привлечена к ответственности по ч.3 ст.18.15 КоАП (суд будет в январе). Что делать, для того, чтоб суд признал малозначительность данного нарушения, т.к. на счете ДОО денег нет, живем на субсидии. Какие документы представить на заседание? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток! Для того, чтобы признать действия юр.лица малозначительными у вас практически нет оснований. Часть 3 ст.18.15, по которой юр.лицо привлекают к ответственности, указывает, что Вы должны были известить соответствующий гос. орган. Поэтому воспользуйтесь тем, что на момент принятия работника, Вам не было известно кого предупреждать, т.к. миграционная служба была расформирована и вошла в состав МВД. Это поможет в том случае, если работника Вы принимали в этом году.

Еще Вам можно воспользоваться ч.3.2. ст.4.1 КоАП РФ, т.е. уменьшить сумму штрафа ниже установленного. Для этого Вам необходимо предоставить:

1) заявление с просьбой применить ч.3.2. ст.4.1 КоАП РФ;

2) баланс, из которого суд увидит, что у юр.лица нет прибыл, а может даже убыток (это может быть форма №2);

3) иные документы подтверждающие, что у юр.лица плохое финансовое положение.

Рекомендую все же сходить с документами к юристу, т.к. для определения позиции нужно знать дату проверки, дату приема работника, почему проверяющий орган пришел к выводу, что нужно привлекать юр.лицо, а не должностное, прошла ли проверка в соответствии с законодательством или нет, ну и т.д.

С июля 2016 года действует ст. 4.1.1. КоАП. Суды ее уже активно применяют.

Если правонарушение по данной статье (18.15) совершено Вами впервые и при этом не был причинен никому вред (в Вашем случае вред причинен не был) - то вместо штрафа применяется мера ответственности - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Просите применить данную статью и назначить Вам предупреждение. Думаю у Вас все получится (если конечно подобного нарушения ранее у Вас не было)

Спасибо Надежда Викторовна! Немного уточню и поясню суть вопроса. Миграционная служба на проверку ко мне не выходила, а о нарушении срока уведомления стало известно им из эл. базы, в которую заносятся вся отчетность и высвечивается нарушения по срокам. Далее-звонок, запугивание что огромный штраф и предложение знакомого адвоката, мол только он справится с этим делом. А то, что на юр. лицо выписан штраф, из пояснений инспектора следует то, что в должностной инструкции у меня нет ссылки, я именно я обязана представлять подобную информацию в соответствующие органы.

Гражданка Республики Узбекистан имеет вид на жительство, на работу в ДОУ принята в мае этого года, уведомление подано в миграционную службу, сразу как только узнали про данное нарушение, но в ноябре 2016 г.,

Номер дела укажите, в производстве суда которое находится. В Минобразования Нижегородской области имеются хорошие юристы, почему к ним не обращаетесь?

Вот Вам судебная практика по данной статье (особенно по Кстовскому городскому суду, например) Подробнее ➤