Со скольки тонн нужен тахограф? И если машина в личном использовании такой же закон как и для коммерческих...?

• г. Красноярск

Со скольки тонн нужен тахограф? И если машина в личном использовании такой же закон как и для коммерческих...?

Ответы на вопрос (1):

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:-предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн,-транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн

Приказ Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 (с изм. от 28 января 2016 г.).

Не зависимо от формы собственности ТС.