Возможность расторжения договора о ремонте пластиковых окон и возврат задатка при отсутствии необходимости в окнах

• г. Тула

Пристарелые родители заключили договор на ремонт пластиковых окон, отдали задаток. Возможно ли расторгнуть договор и вернуть задаток. Окна ремонта не требуют, а телефон фирма узнала неизвестным образом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, не всегда возможно вернуть задаток. Надо смотреть условия договора и знать причину невозможности исполнения условий договора в вашем случае. Если работники фирмы приезжали домой к родителям, производили осмотр окон и сделали заключение о необходимости ремонта, когда он не требовался, то данная сделка, является совершенной под влиянием обмана и может быть признана недействительной.

Статья 380 ГК

Цитата:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381 ГК

Цитата:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 179 ГК. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота