Возможно ли установить отцовство и гражданство РФ через суд для туркменской гражданки проживающей в России без российского паспорта?

• г. Ростов-на-Дону

Я родилась в туркменистане 29 июля 1992 года, в возрасте 4 лет оттуда меня вывезла мама, с того времени живу в россиии. Но паспорта рф так мне мама не сделала, на руках только туркменское свидетельство о рождении... может ли желающий мужчина гражданин рф установить через суд отцовство ко мне.. что бы в дальнейшем сделать меня гражданкой рф то что отцовство может через суд добровольно установить любой желающий это я знаю.. но от меня хватит ли только свидетельства о рождении? Мне сейчас 24 года..

Ответы на вопрос (4):

Юлия, если в Вашем свидетельстве уже указан отец, то это не установление, а оспаривание отцовства. Есть еще ряд вопросов. Необходимо изучить Ваши документы.

Я родилась в туркменистане 29 июля 1992 года, в возрасте 4 лет оттуда меня вывезла мама, с того времени живу в россиии. Но паспорта рф так мне мама не сделала, на руках только туркменское свидетельство о рождении.

Я думаю что вам нужно очно обращаться к юристу.

В свидетельстве прочерк стоит, чтобы установить отцовство хватит ли мне только свидетельства о рождении?

Для подачи искового заявления в суд хватит свидетельства о рождении. НО нужны доказательства того, что Вы проживали с отцом ребенка-фотографии, свидетели, переписка.

В суде надо будет заявить о проведении экспертизы ДНК, если отец отказывается признавать ребенка.