Могу ли я привлечь друга к уголовной ответственности за утерю золотого кольца?

• г. Оренбург

У меня сын унес золотое кольцо из дома и сдал в ломбард по паспорту друга, (так как его паспорт находится у меня), а друг через 3 дня это кольцо продал в ломбард, т.е.выкупить я его не смогла, так как его уже продали. Скажите, могу ли я привлечь этого друга к уголовной ответственности? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если сумма ущерба для Вас составила более 2500 рублей, то можете привлечь данного человека к уголовной ответственности. Всего доброго.

Наталья добрый день. Вопрос в том к какой именно ответственности Вы хотите привлечь друга Вашего сына и за что? Давайте разберется. Ваш сын украл у Вас кольцо и без Вашего ведома сдал кольцо в ломбард, очевидно получив за него деньги. Через три дня друг Вашего сына не захотев платить проценты или не имея на это денег продал кольцо ломбарду. То есть, фактически распорядился залогом без Вашего ведома, при этом суммы стоимости этого изделия он уже не получил, т.к. ссуду за это кольцо получил Ваш сын. То есть, друг Вашего сына не имея намерений ни украсть Ваше кольцо, ни получить выгоды от его продажи должен подвергнуться уголовной ответственности за то, что не предупредил Вас о том, что намерен распорядится Вашим имуществом без Вашего ведома? Формально он ничего не нарушил. Если Вы подадите заявление в полицию о продаже Вашего кольца, то Вам придется либо показывать об участии Вашего сына и тогда он тоже будет соучастником кражи и, соответственно, подвергнется уголовному преследованию, либо что-то придумывать, лжесвидетельствовать, о том как кольцо попало к другу Вашего сына. Последнее я бы не делала, т.к. показания друга сына и, возможно Вашего сына, будут расходится с Вашими и Вас могут привлечь за лжесвидетельство.