Несчастный случай с ломбардом - мой друг продал мой ноутбук, а теперь родственники готовят заявление о краже – какова моя ответственность?

• г. Чита

Мой друг взял из дома свой ноутбук, сдали его в ломбард на мой паспорт, выкупили. Но мой друг его продал в этот же день. А сейчас родственники друга собираются писать заявление о краже, т.к оказывается ноутбук их,а не друга. Что в этом случае будет мне? Соучастие?

Ответы на вопрос (1):

Если во второй сделке (о продаже ноутбука) Вы участия не принимали, то привлекать Вас к ответственности не должны, поскольку разбирательство будет вокруг этого обстоятельства, к которому Вы отношения не имеете. Если факт сдачи в ломбард тоже будет как-то оцениваться правоохранительными органами, то многое будет зависеть от того, знали ли Вы о том, кому этот ноутбук принадлежит в действительности. В любом случае, если будут вызывать на следственные действия (допрос, очная ставка и др.), то лучше, будучи свидетелем, ходить в полицию с адвокатом, УПК РФ предоставляет свидетелю такую возможность.