Правомерность действий пристава при компенсации государственной пошлины в исполнительном производстве

• г. Нижний Новгород

При подаче искового заявления в суд по гражданскому делу о незаконном пользовании чужими средствами, была освобождена от государственной пошлины. Суд выиграла. Исполнительное производство возбуждено и уже поступила часть долга. Вопрос вот в чем. Пристав-исполнитель, получив средства с должника, в первую очередь компенсировал суду именно эту государственную пошлину, как задолженность в бюджет, в размере 400 рублей, ссылаясь на ст. 111 закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Но согласно ст. 110 того же закона, в первую очередь погашаются долги в отношении взыскателя, а пошлина относится ко второй очереди, как судебные издержки. Правомочны ли действия пристава. Долг полностью не погашен до сих пор.

Ответы на вопрос (5):

Не указали, кто еще взыскатель

распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы

Взыскателей больше нет, я одна. Ккак инвалид 1 группы была освобождена от пошлины. Компенсация судебных расходов легла на ответчика, то есть должника. Пристав и посчитал вторым взыскателем суд, с его требованиями о компенсации судебных издержек.

Доброго времени суток!!! суд не моет быть взыскателем, поскольку взыскателем является то лицо, в пользу которого удерживаются взысканные по решению суда средства. Взыскатель указан в исполнительном листе - изучите его.

Наталья Александровна, исполнительный лист по моему ходатайству судья направил в РО ССП самостоятельно, так как суд состоялся в другом городе. На сайте ФССП в базе данных исполнительных производств вначале было мое исполнительное производство и отдельное исполнительное производство о возврате судебной пошлины и исполнительного сбора. В настоящее время моего исполнительного производства нет, нет и требований по государственной пошлине, осталось только требование по исполнительному сбору в размере 1000 рублей. Но мне долг так и не выплачен. На мои письменные запросы служба не отвечает, по телефону тоже добраться до пристава не могу, его постоянно нет на месте. Значит все таки пристав поступил неправильно, взыскав сначала средства в пользу суда?

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Вы постановление получили?