Какие документы необходимо собрать для подачи заявления в суд на работодателя о не выплате расчета при увольнении по собственному желанию?

• г. Новосибирск

Какие нужно собрать документы для подачи заявления в суд на работадателя о не выплате расчёта при увольнении по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо приложить документы, связанные с трудовой деятельностью. Если у Вас на руках отсутствуют документы, связанные с трудовой деятельностью, Вы можете письменно потребовать от работодателя все документы, связанные с трудовой деятельностью. Статья 62 ТК РФ — По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Документы, подтверждающие трудовые отношения с этим работодателем, размер оплаты труда, размер задолженности, срок задолженности, исковое заявление, расчет размера задолженности.

С учетом того, что Вами задан такой вопрос, достаточно будет и двух документов - договора с юристом и доверенности на ведение вашего дела в суде.