Как отменить судебный приказ у мирового судьи в случае, если должник не получал уведомление о приказе и приставы уже взыскали деньги?

• г. Иркутск

Вопрос такой: мировой судья вынес судебный приказ, должник письмо с этим приказом не видел и не получал, проживает по другому адресу.

Узнал об этом приказе только тогда, когда приставы сняли деньги с карты СБ. Можно ли отменить такой судебный приказ у мирового судьи (в 10-дневный срок), и что потом будет с деньгами: может ли судебный пристав вернуть взысканные деньги из налоговой обратно должнику?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Нужно составлять заявление на отмену судебного приказа и подавать в суд, который его вынес. После получения определения об отмене идти к приставу и писать заявление о возврате денег.