Изменение разрешенного использования земельного участка на размещение объектов торговли для предотвращения выселения арендаторов

• г. Оренбург

Юридическое лицо имеет в собственности земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенный вид использования: размещение административного здания. На земельном участке находится нежилое здание, площади которого сдаются в аренду нескольким арендаторам под офисы и торговлю. В кадастровом паспорте здания указано "Торговое здание". Было получено предписание Департамента градостроительства и земельных отношений о том, что использование участка происходит не по целевому назначению, участок используется для размещения объекта торговли. Предписывается в течение 2 месяцев устранить нарушение, привести фактическое состояние земельного участка в соответствие с видом разрешенного использования и его целевым назначением. Иначе грозят существенные штрафы по ст. 8.8. КоАП.

Вопрос: т.к. выселение арендаторов-торговцев приведет к существенному ухудшению финансового состояния юрлица, то каким образом можно решить данный вопрос? Произвести изменение разрешенного использования земельного участка на "размещение объектов торговли"?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: т.к. выселение арендаторов-торговцев приведет к существенному ухудшению финансового состояния юрлица, то каким образом можно решить данный вопрос? Произвести изменение разрешенного использования земельного участка на "размещение объектов торговли"?

У ВАс три пути.

1. Устранить нарушение.

2. Игнорировать и платить штрафы. Возможно многократное привлечение, т.к. правоотношения длящиеся.

3. Менять вид разрешённого использования ЗУ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, можем ли мы открыть стационарное кафе на земельном участке, где в видах разрешённого использования указано Размещение магазина, для размещения объектов торговли? Или потребуется изменение назначения земель. Земельный участок в собственности. Спасибо.

Меня зовут Алексей, вопрос: мы имеем в собственности нежилое административное здание. Земельный участок под ним в аренде. Категории земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: деловое управление (п. 4.1.), земельные участки предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения (1.2.7). Вопрос: можно ли в таком здании размещать гостиницу или хостел? Спасибо.

Категория земель-земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-для размещения объектов торговли (непродуктовые магазины). Является ли нарушением продажа на данном участке бахчевых культур?

В 2010 году был зарегистрирован договор дарения земельного участка и дома размещенного на нем (дедушка мне подарил). В кадастровой выписке о земельном участке 2009 г. в строке разрешенное использование/назначение указано-Ведение личного подсобного хозяйства. А в свидетельстве о государственной регистрации права такая формулировка: Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для иного использования.

В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков такого нет.

Нужно переоформить свидетельство на землю?

ЗАО заключил с ОМСУ договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, сроком на 5 лет для размещения временной парковки. Категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования, указанный в договоре, - «под парковку». По истечении года ЗАО обратился в ОМСУ с требованием внести изменения в договор аренды: изменить вид разрешенного использования с «под парковку» на «под строительство офисного здания». В обоснование своей позиции он привел, в том числе, следующие аргументы: площадь арендованного участка позволяет его использование для запрашиваемой цели, земельный участок находится в общественно-деловой зоне.

ОМСУ в изменении вида разрешенного использования отказывает. Кто прав в данной ситуации?

Помогите пожалуйста в споре. ЗАО заключил с ОМСУ договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, сроком на 5 лет для размещения временной парковки. Категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования, указанный в договоре, - «под парковку». По истечении года ЗАО обратился в ОМСУ с требованием внести изменения в договор аренды: изменить вид разрешенного использования с «под парковку» на «под строительство офисного здания». В обоснование своей позиции он привел, в том числе, следующие аргументы: площадь арендованного участка позволяет его использование для запрашиваемой цели, земельный участок находится в общественно-деловой зоне.

ОМСУ в изменении вида разрешенного использования отказывает. Кто прав в данной ситуации?

Тип: земельный участок.

Статус: Временный.

Категория: Земли населённых пунктов.

Собственность: нет данных.

Кадастровая стоимость: 372 975,75 руб.

Площадь: 595 кв. м.

Разрешённое использоание: Для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов.

Подкатегория земель: Земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок (земельные участки, для размещения баз и складов) это отвод земли под сильно разрушенным зданием (здание в собственности), можно ли оформить данную землю в собственность? И если можно, то на каких условиях? Бесплатно или придётся выкупать по кадастровой стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между юридическим лицом и министерством имущ. И зем. отношений заключен договор аренды земельного участка (категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования земельного участка - сельскохозяйственное использование, рыбоводство). По условиям договора арендатор имеет право с письменного согласия арендодателя возводить производственные здания и сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка. Может ли арендатор в последствии оформить эти здания в собственность и каким образом?

До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли.

С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов.

1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.

Земельный участок находится в черте грода, в договоре аренды назначение написано под производственную базу, категория земель-земли населенных пунктов Уважаемые юристы помогите Предприятие по ОКВЭД оптовая торговля продуктами питания, на арендованном у муниципального образованияземельном участке на праве собственности имеется административное здание и склады. При перезаключении договора вид деятельности не менялся. Муниципальное образование предъявила претензию о использовании участка не по назначению Поясните законны ли требования и в соответствии новым Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков к какому виду относится вид деятельности Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение