Если я положил деньги в банк под проценты, должен ли я с полученного дохода % оплачивать подоходный налог 13%?

• г. Новокузнецк

Если я положил деньги в банк под проценты, должен ли я с полученного дохода % оплачивать подоходный налог 13%?

Ответы на вопрос (3):

Если я положил деньги в банк под проценты, должен ли я с полученного дохода % оплачивать подоходный налог 13%?

Вы свой договор то читали там что написано прочитайте и все увидите.

По закону, а не по договору я должен с полученного процентного дохода оплачивать государству подоходный налог 13% или нет?

Согласно ст. 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации, под налогообложение процентных доходов попадают доходы:

— по рублевым вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на 5 процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты;

— по валютным вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает 9% годовых.

Чаще всего, налоги перечисляет сам банк, непосредственной после закрытия вклада и передачи вам денежных средств, но некоторые банки так не работают. Поэтому уточните непосредственной в самом банке, сами они перечисляют НДФЛ или нет.