Должен ли хозяин или продавец платить налог от полученного дохода?

• г. Москва

Собираюсь купить земельный участок в деревне. У хозяина есть все нужные документы о собственности.

Вопрос о налоге. Должен ли хозяин или продавец платить налог от полученного дохода?

Речь идет о сумме 400 тысяч рублей.

Если налог кто-то должен платить, то вернутся ли эти же деньги в качестве налоговой льготы, т.к. сумма меньше миллиона руб. при подаче декларации о доходах в следующем году?

Ответы на вопрос (1):

В случае продажи земельного участка собственник получит доход и соответственно должен заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 %. Но в соответствии со ст. 220 НК РФ он имеет право на получение имущественного налогового вычета. Если участок в собственности более трех лет, то налоговый вычет предоставляется на всю сумму, если менее трех лет, то налоговый вычет предоставляется на сумму не более 1 000 000 рублей. В Вашем случае так как сумма сделки менее 1 000 000 рублей, то налог платить не надо. Необходимо подать декларацию и заявление о предоставлении налогового вычета.