Если товар ненадлежащего качества, имеют ли право в магазине не принять товар обратно?

• г. Санкт-Петербург

Если товар ненадлежащего качества, имеют ли право в магазине не принять товар обратно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Вам продавец обязан продать товар надлежащего качества. Подавайте претензию.

Спасибо, чем аргументировать, что не хочу обмен, а хочу именно вернуть товар? И при отказе принять товар, к кому обращаться?

Аргументировать нужно законом. Т.е. направляете мотивированную претензию с правовым обоснованием, ждете 10 дней. Откажут - иск в суд.

Обращаться нужно к администратору торговой точки с письменной претензией

Но помните, что есть перечень технически сложных товаров ненадлежащего качества, которые можно вернуть в течение 15 дней при обнаружении любых недостатков, а после 15 дней-только при обнаружении существенных недостатков (напр. Холодильники, стиральные машины, компьютеры, сотовые телефоны сенсорные и т.п.)