Проблемы с распределением мест общего пользования в коммунальной квартире - Как добиться справедливого распределения метража с соседями?

• г. Москва

При приобретении комнаты в коммуналке возникла "дедовщина" от проживающих там соседей. Места общего пользования, насколько известно, делятся в пропорции площадей комнат жильцов. По факту у меня 12 кв.м, у соседей 33 кв.м. Это 1/3, но по факту мне "выделили" 1 м коридора, 1 м кухни, вся остальная часть их. Кто может умерить аппетиты соседей и поакзать им фактический мой метраж, если меня слушать не хотят, т.к они проживают там с 1985 года, а я только въехал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Александр, если у вас настолько серьезные споры с соседями, то следует определять порядок пользования в судебном порядке.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

По факту, места общего пользования являются для всех равными, пока судом не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Места общего пользования находятся в общей долевой собственности всех собственников комнат в коммунальной квартире и не выражаются никаким кв.м. А также, доля в праве на них не может быть выделана в натуре. И потому, все имеют право пользоваться ВСЕМ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если Вы приобрели комнату в коммунальной квартире, то имеете равные права пользования коридором, кухней, ванной комнатой, туалетом и прихожей; собственники жилых помещений в коммунальной квартире не имеют права выделения доли в натуре в общем имуществе; если достичь согласия при использовании мест общего пользования не удается, то такие споры решаются в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключается в следующим! У нас коммунальная квартира соседка купила комнату, теперь у нее в собственности три комнаты, а у меня одна муниципальная. Теперь она ссылается на то, что она купила не только комнату но и места общего пользования кухня, коридор, и будет занимать все те места которые были до этого в пользовании того у кого они купили. Их прописано трое на три комнаты, нас тоже трое в одной комнате. Как в таком случае делятся места общего пользования?

Живу в коммунальной квартире. Кухня, душ, туалет, коридор на пять комнат общие.

Вопрос. На кухне стоит 5 столов, по идее каждой комнате. Но одна соседка занимает свой стол, стол соседей у которых квартира живёт и стол напротив возле плиты. Ей этого. Мало, она считает что раз у неё самая большая комната по площади то и на кухне ей положена часть соседнего стола ещё плюс ко всему. Самой маленькой комнаты места на кухне не дают, там ещё стоит кресло которым пользуются две комнаты, хотя раньше на этом месте столик стоял.

По закону это места общего пользования и выделить долю нельзя.

Имеют ли они право без моего согласия и моего ведома поделить кухню и требовать выполнения этого.

И кто регулирует такие вопросы, в какую инстанции обратиться. В управляющей компании мне сказали шлите их на... кухня общая и делить места незаконно.

В какой инстанции можно получить информацию по нормам рассчета доли нежилой площади в кухне и других местах общего пользования пропорционально площади комнаты, кто этим занимается.

Спасибо.

Проживаю в двух комнатной квартире. Одна комната моя приватизированая 11.7 м, а вторая соседей комната 16,4 м. Там прописаны два человека. У них не приватизированая, а соц. найм. Соседи предьявляют что места общего пользования как кухня и коридор им пренадлежит в большем розмере чем мне по той причине, что у них метраж больше чем у меня. А мне всего 1\3 кухни и также коридора. Туалет и ванна ясно, там проще. А вот кухня и коридор, там проблемы с местом. Подскажите мне куда обратиться чтобы знать точно Места общего пользования между нами деляться пополам, или же им всётаки больше? Спасибо.

Купила комнату в общежитие, метраж 33,8 м, + к ним еще места общего пользования 18 м. На мой взгляд метраж мест общего пользования для моей комнаты сильно завышен К тому же соседние две комнаты совсем не оплачивают за места общего пользования (метраж их комнат и метраж на платежных документах совпадают), а у соседки с аналогично примерной площадью (у нее 33,4) , выставлены в местах общего пользования 2,9 м. Подскажите куда обратиться, что бы пересчитали долю метража за места общего пользования.

Есть 3-комнатная коммунальная квартира. Все комнаты приватизированы. Две из них принадлежат мне, одна – соседу. Я хочу выкупить у него эту комнату. Но он завышает цену, мотивируя это тем, что он продаёт не только свои метры, но и «свою долю в местах общего пользования». Причём считает, что ему принадлежит половина от метража мест общего пользования, хотя общая площадь моих комнат превышает площадь его комнаты в 1.7 раз. Подскажите, пожалуйста, действительно ли доля в местах общего пользования включается в метраж продаваемой в коммуналке комнаты? Если да, то как она высчитывается? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, у меня есть в собственности комната в коммунальной 3-х комнатной квартире. Две другие комнаты в собственности у др. людей, являющихся между собой родственниками (песионерка и взрослая внучка). Как должна начисляться плата за комм-е услуги и тех. обслуживание мест общего пользования (ванна, туалет, коридор, кухня). Мне всегда начисляют половину платы, но их общий метраж комнат больше, чем моя комната. Правильно, но ли это? Мне знакомая посоветовала выяснить этот вопрос, т.к. с ее слов оплата за места общ. пользования в комм. Квартире должна начисляться пропорционально кв.м. комнаты. Т.е. получается, что я живу одна в своей комнате и плачу за места общ. пользования 50%, а у соседей - 2 комнаты (у них один лицев. Счет на обе комнаты), общий метраж комнат больше и они тоже платят 50%. Подскажите пожалуйста.

У меня в собственности комната в общежитии коридорного типа, долевой собственности нет ни с кем, комната находиться в квартире, состоящей из 2-х комнат, ванной, туалета и коридора, приватизирована только комната моя и комната соседки, а все остальное находится в праве общего пользования, если мою комнату будет покупать та самая соседка из соседней комнаты, то нужно ли уведомлять остальных жильцов? А если не она будет покупать, то тогда нужно ли кому-то высылать уведомления? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире (все комнаты приватизированы, один из собственников - несовершеннолетний ребенок). Собственница одной комнаты сдает ее (комната неофициально разделена на несколько частей, и каждая часть сдается отдельно), за 11 месяцев в этой комнате сменилось 15 жильцов. Требуется ли согласие соседей-собственников на сдачу этой комнаты и пользование местами общего пользования вселяемыми жильцами? Имеют ли право лица, снимающие эту комнату, на самостоятельное подключение стиральной машины в ванной комнате?

В трехкомнатной коммунальной квартире три владельца комнат. Один из них проживает постоянно, второй только прописан и не проживает, а третий решил продавать свою комнату.

1) Кто из двух остающихся в квартире соседей имеет преимущественное право на покупку продающейся комнаты?

2) В какой пропорции делится между соседями площадь мест общего пользования при продаже или расселении?

С уважением, Владимир Иванович.

Мы купили комнату в коммунальной квартире и оказалось, что люди, проживающие в соседней комнате находятся там самовольно, т.е. самозахват. Хозяина этой комнаты нашли убитым и они остались там жить. На сколько мне изветсно, то в этой комнате прописана бывшая жена убитого и еще ребенок, но она не появляется на протяжении уже нескольких лет и никто не знает где она. Комната муниципальная. Какие нам предпринять шаги, чтобы избавиться от нежеланных соседей. Они считают себя хозяевами, курят в местах общего пользования, ведут себя нагло, хотя открыто заявлют, что заняли эту комнату самозахватом. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение