Проблемы с распределением мест общего пользования в коммунальной квартире - Как добиться справедливого распределения метража с соседями?

• г. Москва

При приобретении комнаты в коммуналке возникла "дедовщина" от проживающих там соседей. Места общего пользования, насколько известно, делятся в пропорции площадей комнат жильцов. По факту у меня 12 кв.м, у соседей 33 кв.м. Это 1/3, но по факту мне "выделили" 1 м коридора, 1 м кухни, вся остальная часть их. Кто может умерить аппетиты соседей и поакзать им фактический мой метраж, если меня слушать не хотят, т.к они проживают там с 1985 года, а я только въехал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Александр, если у вас настолько серьезные споры с соседями, то следует определять порядок пользования в судебном порядке.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

По факту, места общего пользования являются для всех равными, пока судом не установлено иное.

Места общего пользования находятся в общей долевой собственности всех собственников комнат в коммунальной квартире и не выражаются никаким кв.м. А также, доля в праве на них не может быть выделана в натуре. И потому, все имеют право пользоваться ВСЕМ.

Здравствуйте, если Вы приобрели комнату в коммунальной квартире, то имеете равные права пользования коридором, кухней, ванной комнатой, туалетом и прихожей; собственники жилых помещений в коммунальной квартире не имеют права выделения доли в натуре в общем имуществе; если достичь согласия при использовании мест общего пользования не удается, то такие споры решаются в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.