Заголовок - Налоговая нестабильность - как определить правильную сумму налога при работе почасово в декретный отпуск

• г. Москва

Я - мать-одиночка, 2 детей. Раньше времени вышла из декретного отпуска на работу, с сохранением пособия до полутора лет. Работаю 3 месяца (З/п в среднем 30 т. р у меня не оклад, а почасовая оплата) и каждый раз разный подоходный налог: 1 месяц - 900 р, 2 мес - 4600 т. р, а 3 мес - 418 р. Какой должен быть налог?

Ответы на вопрос (1):

Статья 224 НК РФ устаналивает следующие налоговые ставки:

13%, если иное не предусмотрено ниже

35% в отношении доходов:

стоимости выигрышей и призов, в части превышающей 4000 рублей;

процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте

суммы экономии на процентах при получении заемных средств в части превышения установленных размеров

виде платы за использование денежных средств членов "кредитного потребительского кооператива" (пайщиков), а также процентов за использование "сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом" средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, в части превышения определенных размеров

30% в отношении доходов, получаемых нерезидентами РФ, кроме доходов, получаемых:

в виде "дивидендов" от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15%;

от осуществления трудовой деятельности, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в РФ, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%;

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%

9% в отношении доходов

от долевого участия, полученных в виде дивидендов

виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных до 1 января 2007 года.