Как проверить наличие задолженностей и правовую чистоту сдаваемой квартиры?

• г. Пермь

Мои родственники сдают квартиру. Недавно на имя жильцов проживающим там пришло заказное письмо. Значит проживающие там лио получили штраф или взяли что-то в кредит и оставили адрес своего проживания, хотя не имели на это право, т.к.квартира пренадлежит не им.О чем шла речь в письме уже не известно. Как узнать, через какие инстанции, висят ли на сдаваемой квартире какие-то деньги, в залоге ли она и т.д.То есть ака можно проверить ее на чистоту? С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (4):

Без согласия собственника квартиры сдать в субаренду, а тем более в залог, квартиранты не имели никаких прав. Так что переживать и бояться Вам нечего.

Здравствуйте!

Если квартира в собственности, то посторонние люди ничего сделать не вправе, ни сдать в залог, ни что-то подобное. Единственное, могли накопить долгов по коммунальным платежам.

Дело в том, что лет 5-6 назад у них уже был жилец, который оформил кредит на адрес их квартиры и им звонили по этому кредиту и просили оплатить его. Не получится ли и сейчас так?

Может и сейчас так же получится. Но вы они не должны платить чужие долги. Н "чистоту" её проверять нет смысла - не собственник ничего сделать не сможет.