Коллекторы требуют возврата долга после 4 лет без подтверждающих документов - как защитить себя в соответствии с законом?

• г. Иркутск

4 года назад погасил долг по кредиту перед Тиньков банк (доказательств нет). В данный момент появились коллекторы из Феникс и просят вернуть долг. Подтверждение того, что у меня есть долг перед ними не предоставляют, только названивают. Какими статьями можно аппелировать, чтобы коллекторы предоставили подтверждающие документы? Как действует закон о исковой давности? Какими статьями можно аппелировать?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день! Срок исковой давности составляет 3 года. Кроме того укажите им если будут продолжаться звонки в Ваш адрес Вы будете вынуждены обратится в полицию.

Какими статьями можно аппелировать, чтобы коллекторы предоставили подтверждающие документы? Как действует закон о исковой давности? Какими статьями можно аппелировать?

Просто игнорируйте их, скажите, что все погасили и все документы у Вас имеются. Если желают, то пусть обращаются в суд. В суде Вы уже заявите о пропуске срока исковой давности.