Коллекторы требуют возврата долга после 4 лет без подтверждающих документов - как защитить себя в соответствии с законом?

• г. Иркутск

4 года назад погасил долг по кредиту перед Тиньков банк (доказательств нет). В данный момент появились коллекторы из Феникс и просят вернуть долг. Подтверждение того, что у меня есть долг перед ними не предоставляют, только названивают. Какими статьями можно аппелировать, чтобы коллекторы предоставили подтверждающие документы? Как действует закон о исковой давности? Какими статьями можно аппелировать?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Срок исковой давности составляет 3 года. Кроме того укажите им если будут продолжаться звонки в Ваш адрес Вы будете вынуждены обратится в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Какими статьями можно аппелировать, чтобы коллекторы предоставили подтверждающие документы? Как действует закон о исковой давности? Какими статьями можно аппелировать?

Просто игнорируйте их, скажите, что все погасили и все документы у Вас имеются. Если желают, то пусть обращаются в суд. В суде Вы уже заявите о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году был взят потребительский кредит на 1 год была просрочка банк никаких претензий не предьявлял в 2012 году банк перепродал долг коллекторам в 2016 году коллекторы стали требовать возврат долга не реагируя на срок исковой давности и документы подтверждающих не предоставляют нужно ехать к ним в офис чтобы получит подтвержение давности что делать.

Брала кредитку в Тиньков с лимитом 40000 руб в 2013 году, не платила. В 2015 году банк продал долг Фениксу. В 2018 в декабре был судебный приказ, его я отменила. Феникс подали иск. Вопрос: могу ли я аппелировать сроком исковой давности в суде и еще Феникс получил банковскую лицензию в 2017 году, а банк продал долг в 2015 году, соответственно договор цессии не действителен? Ведь по закону у КА должна быть лицензия!

В 2005 году взял кредит в банке русский стандарт после чего погосил но документы не сохронились теперь мне названивают колекторы и требуют с меня вернуть им долг так как они выкупили мой долг. Но банк мне сказал что я им ничего не должен.

Пришло смс от коллекторов Феникс, что они купили мой долг у отп банка. Обратилась в банк, дали на почту справку что действительно они продали мой долг Фениксу, и сейчас перед банком у меня нет задолженности. Коллекторы надоели смс и звонками, просят погасить долг на словах в 35 платежей и дали расчётный Счёт. Документов от них ни каких не получала. Что мне делать? Сумма не по сильная и при том ещё растёт. Есть ли шанс выиграть с ними суд, если Феникс подаст иск? Или же платить как коллекторы просят?

У меня когда то давно был кредит, с последнего платежа прошло больше трех лет, на данный момент постоянно названивают коллекторы. Подскажите пожалуйста как с ними нужно разговаривать, какими статьями руководствоваться?

Погасил долг (через судебных приставов) в банке русский стандарт, 7 лет назад, коллекторы появились три года назад и названивают что долг не погашен, обратиля в прокуратуру (месяц была тишина), теперь снова, что делать.

Хотелось бы уточнить момент. Если кредит брал в 2012 году, а сегодня 11.10.2016 позвонил коллектор и сказал вернуть долг, то обязан ли я им платить? И второе, если банк им "продал мой кредит" ещё 2 года назад (допустим), а коллектора позвонили только сейчас, то действует ли срок давности? Или как тут быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг по кредиту, о котором никто не знал, сейчас названивают коллекторы. Дело в том что должник умер. Дети вступили в наследство. За кредит никто не платил уже лет 7-8, может больше. Сейчас названивают коллекторы и утверждают, что срок исковой давности считывается с момента выкупа долга коллекторской компании, а не с момента прекращения выполнения обязательств задолжника. ... Еще один момент, такой как, первые коллекторы впервые более трех лет назад. Сейчас звонили другие коллекторы, но по этому же кредиту. Правильно ли я отвечаю, что срок исковой давности прошел и дети (которые вступили в наследство 14 лет и 17 лет) не должны платить?

Брал кредит на 6 мес в 2008 году сейчас коллектора требуют вернуть долг действует ли срок исковой давности по кредиту?

Я два года назад погасила досрочно кредит в банке Траст, сейчас названивают и говорят что я должна банку еще, я написала заявление чтобы подняли звонки и нашли человека который сказал мне сумму досрочного погашения. На данный момент мне названивают через каждые 10-15 мин, просят чтобы я внесла задолжность по кредиту, подскажите пожалуйста как мне написать заевление на них и к кому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение