При передаче движимого имущества. Необходимо ли заверять расписку у нотариуса?

• г. Кострома

При передаче движимого имущества. Необходимо ли заверять расписку у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

О какой именно расписке идет речь?

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества можно удостоверить у нотариуса. Расписку в получении денежных средств в счет доли одного из супругов в рамках соглашения о разделе можно и не заверять главное указать кто ткому за что выплачивает или обязуется выплватить и сроки. Сумма цифрами и прописьюы.