Как рассчитывается долг алиментов - с даты развода или с даты подачи заявления?

• г. Ставрополь

Если развелись в августе 2015 г. На алименты не подавала, а теперь хочу подать. С какого времени будет считаться долг алиментов с даты развода или с даты подачи на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по выплате алиментов возникает у плательщика с момента обращения получателя алиментов с соответствующим заявлением в суд.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.