Когда начнутся алименты после развода и подачи иска

• г. Ставрополь

С бывшим мужем мы развелись в мае 17 года, на алименты я не подавала. Сейчас хочу подать, с какой даты они начнуться считаться, с даты развода, или с даты подачи? Ранее я писала отказную от алиментов, т.к. с бывшего мужа еще был ребенок, он подавал иск на уменьшение суммы выплат первому ребенку, т.к. на содержание двоих коэф. Ниже (т.е. по 1.6 на двоих детей), и я писала отказ от получения алиментов. При этой ситуации, могу ли я рассчитывать на получение алиментов если подам иск, и с какой даты? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Алименты взыскиваются с даты обращения в суд с иском о взыскании алиментов. Можно взыскать за прошедшие периоды, если Вы докажете, что были предприняты меры для получения алиментов, но Вы из так и не получили.

Суд присуждает истцу алименты с момента подачи искового заявления в суд, то есть с даты поступления заявления в судебную канцелярию.

Добрый день! Взыскать алименты Вы сможете с момента обращения в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов или с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (это быстрее и проще) Всего доброго, адвокат Слащева Анна Николаевна.

Здравствуйте Ирина. Отказаться от алиментов вы не могли. Могли только отозвать исполнительный лист. Сейчас вы можете его предъявить повторно. Так же можете обратится к приставу с за\явлением о проведении перерасчёта.

Здравствуйте. Если Вы ранее не подавали на алименты, то с момента вынесения решения. Если подавали, но не предъявляли исполнительный лист, то можете рассчитать задолженность за посл.3 года через приставов.