Как привлечь учителя к ответственности за оскорбление и запрет на общение с дочкой (13 лет)

• г. Новосибирск

Могу ли я привлечь учителя за оскорбление дочки (13 лет), а именно-учитель запрещает другим ученикам общаться с дочкой якобы она состоит на учете в ПДН. Друзья к дочери не подходят теперь. На учете дочка не состоит и никогда проблем с полицией не имела. Факт сплетен от учителя сегодня подтвердил классный руководитель. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Обращаться в мировой суд согласно требований ст.318 УПК РФ, Всего доброго.

Доброго времени суток. Вы можете привлечь учителя.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А также за клевету

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

можете подать иск в суд на взыскание морального вреда.

Здравствуйте. Я бы Вам посоветовал подать иск в суд о защите чести, достоинстве и деловой репутации, а одновременно заявление в департамент образования и в прокуратуру. Проведенные проверки будут дополнительными доказательствами в суде. Так же необходимо подготовить свидетелей, кто сможет подтвердить распространение учителем таких сведений. Если нужна помощь, обращайтесь.