Возможное решение суда РФ в отношении алиментов, поданных после окончания школы и поступления в колледж в США?

• г. Калининград

Я в разводе. В октябре 2016 г. перестал платить алименты в связи с 18 летием сына. Сын проживает с бывшей женой в США. В США сын заканчивает школу только в мае 2017 г. после чего собирается поступать в платный коледж на 4 года. Если бывшая жена приедет в РФ в июле 2017 г. и подаст на алименты в суд с предоставлением документов об окончании школы в мае 2017 г. и поступлении в платный коледж на 4 года (США). Вопрос: какое решение суда РФ возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Алименты платятся до совершеннолетия ребенка. Обучение в учебном заведении Основанием для продления алиментных обязательств не является.

Вы не указали главное - какое гражданство у ребенка и матери?

Согласно ст. 163 Семейного кодекса РФ:

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

По законодательству РФ алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенком 18 лет.

Однако, как вы видите из ст. 163 СК РФ, в некоторых случаях может быть применено и законодательство США, поэтому нужно уточнить нормы законодательства США относительно алиментов.