Отказ в предоставлении копии устава ГСК и его правомерность

• г. Москва

Я являюсь членом ГСК. На запрос сделать мне копию устава ГСК получил отказ. Объяснили тем что устав является интеллектуальной собственностью ГСК и я могу его только прочитать в присутствии председателя. Правомерен ли отказ и почему?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Полагаю, что нет. Исходя из Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 12. Обязанности пайщиков потребительского общества

Пайщики потребительского общества обязаны:

соблюдать устав потребительского общества, выполнять решения общего собрания потребительского общества, других органов управления и органов контроля потребительского общества;

Запомнить Устав после одного прочтения не представляется возможным. Скажите, что Ваша обязанность это соблюдение устава. Соблюдать то, чего не помнишь и с чем нет возможности оперативно ознакомиться нет.

Возможно, просто нет технической возможности. Возьмите фотоаппарат и отфотографируйте страницы. Потом сами себе копию сделаете.