Думала что заявление о наследстве подается после 6 месяцев Один день просрочила Что делать.

• г. Ставрополь

Думала что завление о наследстве подается после 6 месяцев Один день просрочила Чтто делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если Вы являетесь единственным наследником-то нужно будет обращаться в суд, если есть еще-достаточно их письменного согласия у нотариуса.

Не делайте так как советует Вам мой коллега. Всё это может теоретически быть, но путь тупиковый - практика отказная. В Вашем случае 100% отказ будет.

Доказывать теперь в судебном порядке готовьтесь фактическое принятие наследства. Не докажете - выморочка будет, если нет других наследников (недвижимое имущество в муниципальную собственность уйдёт).

Валерий, Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу. После отказа, подавайте в суд заявление о фактическом принятии наследства.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

Удачи Вам!

С уважением, адвокат Слащева А.Н. г. Ставрополь.