Алкоголь в выходной день

• г. Барнаул

Военнослужащего по контракту в выходной день сбила машина, в крови обнаружен алкоголь. Родственники страховку получат или нет?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае выплата страховки зависит от того, по чьей вине произошло ДТП, либо-по вине водителя, либо же по вине военнослужащего.

Родственники страховку получат или нет?

Если речь об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, то нет, если речь о выплате в рамках ОСАГО - зависит от обстоятельств ДТП и виновности в его совершении.

Ч.1 ст.10 ФЗ № 52-ФЗ "Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица".

Таким образом само по себе наличие алкоголя в крови не является основанием для невыплаты страховки. Страховой необходимо будет доказать, что смерть наступила именно вследствие алкогольного опьянения.