Может ли коллекторы задержать авто, если имею задолженность в другом банке, где выплачиваю кредит исправно? Ответы на предложение о снижении задолженности или рефинансировании.

• г. Ижевск

Коллекторы угрожают задержанием авто \оно в кредите еще 2 г. в другом банке, где я плачу исправно\ вправе ли они это сделать? Задолжал мтс банку. Предложил им вычитать 50% от з\п 7000 т. р или сделать рефинансирование на 3-5 года.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Коллекторы не обладают никакими полномочиями ВООБЩЕ! Шлите их лесом. Ваше авто в залоге у банка и никто не имеет права на него претендовать кроме как сам банк, в случае нарушения Вами условий кредитного договора.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

Здравствуйте!

Коллекторы вообще не имеют полномочий арестовывать либо задерживать имущество.

Поскольку авто находится в залоге, то обернуть на него взыскание сможет только тот банк у которого оно в залоге. По другим долгам данное авто забрать не смогут.

Здравствуйте! Во-первых, коллекторы, не могут задержать Ваш автомобиль, это могут сделать только судебные приставы. Во-вторых, Ваш автомобиль не был в залоге у МТС банка (статья 334 Гражданского Кодекса РФ). Если действия коллекторов становятся навязчивыми, то пишите заявление в правоохранительные органы.